RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: SD Negeri Jetis 04
|
Mata
Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
|
Kelas/Semester
|
: 1 ( satu )/ I (Satu )
|
Pertemuan ke
|
: I ( Satu )
|
Alokasi
Waktu
|
: 2 x 35 Menit
|
Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke
dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di
dalamnya
|
|||||||||||
Kompetensi Dasar: 1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan
sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan
percaya diri
|
|||||||||||
A.
Tujuan Pembelajaran**:
Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor ( NK.
Disiplin : Disiplin : Tindakan yang menunjukkan
perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan )
|
|||||||||||
Karakter siswa yang diharapkan :
·
Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air,
Bersahabat, Menghargai prestasi, Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung
jawab
& Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
·
Berorientasi
tugas dan hasil
·
Berani
mengambil resiko
·
Percaya
diri
·
Keorisinilan
·
Berorientasi
ke masa depan
|
|||||||||||
II. Materi
Ajar (Materi Pokok):
·
Gerak dasar lokomotor
Gerak
dasar dalam berpindah tempat contoh, jalan, lari, dan lompat
|
|||||||||||
B.
Metode Pembelajaran:
·
Ceramah
·
Demonstrasi
·
Praktek
|
|||||||||||
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
|
:
|
||||||||||
A. Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
F Siswa dibariskan menjadi empat barisan
F Mengecek kehadiran siswa
F Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
F Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada
kegiatan inti
F Mendemonstrasikan materi inti
yang akan dilakukan/dipelajari
|
|||||||||||
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Berjalan ke depan, belakang, samping langkah panjang
dan langkah pendek
F Berjalan
dengan ujung kaki dan tumit
F Berlari
ke depan, ke belakang, dan ke samping dengan Disiplin.
F melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan
gerakan berlari dengan langkah panjang dan pendek dengan Kerja keras
F Melakukan
gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping
F Melakukan gerakan melompat
dengan satu kaki atau dua kaki
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
|
|||||||||||
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Dalam
kegiatan Akhir,
guru:
F Siswa
di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
F Memperbai1i tentang kesalahan-kesalahan gerakan
|
|||||||||||
V.
Alat
dan Sumber Belajar:
·
Buku Penjaskes
kls. 1
·
Diktat permainan
bola kecil
·
Pluit
|
|||||||||||
VI.
Penilaian:
Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk
siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
|
|||||||||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Endang
Sulistyowati, S.Pd.
NIP. 19590629 198012 2 003
|
Sukoharjo, .......................... 2010 Guru Mata
Pelajaran
Kabul
Paminto, A.Ma
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: SD Negeri Jetis 04
|
Mata
Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
|
Kelas/Semester
|
: 1 ( satu )/ I (Satu )
|
Pertemuan ke
|
: 2 ( dua)
|
Alokasi
Waktu
|
: 2 x 35 Menit
|
Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke
dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di
dalamnya
|
||||||||||||||
Kompetensi Dasar: 1.2. Mempraktikkan gerak dasar
memutar, mengayun ataupun menekuk dalam permainan sederhana, serta nilai
sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri
|
||||||||||||||
I Tujuan
Pembelajaran**:
Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor
|
||||||||||||||
v Karakter siswa yang
diharapkan :
v Disiplin, Kerja keras, Kreatif,
Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air, Bersahabat, Menghargai
prestasi, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli
sosial, Tanggung jawab
|
||||||||||||||
II. Materi
Ajar (Materi Pokok):
·
Gerak dasar non lokomotor
|
||||||||||||||
III. Metode Pembelajaran:
·
Ceramah
·
Demonstrasi
·
Praktek
|
||||||||||||||
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
|
:
|
|||||||||||||
A. Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
|
||||||||||||||
B Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa
dapat melakukan gerak dasar non
lokomotor
F melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakuka
gerakan memutar badan ke samping dan ke belakang
F Melakukan
gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping
F Melakukan permainan jongkok –berdiri dengan isyarat
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
|
||||||||||||||
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Dalam kegiatan Akhir, guru:
F Siswa
di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
F Memperbaiki
tentang kesalahan-kesalahan gerakan
|
||||||||||||||
V Alat dan Sumber Belajar:
·
Buku Penjaskes
kls. 1
·
Diktat permainan
bola kecil
·
Pluit
·
tali
|
||||||||||||||
VI Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama
proses dan sesudah pembelajaran
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
* sebagian
besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Endang Sulistyowati,
S.Pd.
NIP. 19590629 198012 2 003
|
Sukoharjo, .......................... 2010 Guru Mata
Pelajaran
Kabul
Paminto, A.Ma
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: SD Negeri Jetis 04
|
Mata
Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
|
Kelas/Semester
|
: 1 ( satu )/ I (Satu )
|
Pertemuan ke
|
: 3 (tiga)
|
Alokasi
Waktu
|
: 2 x 35 Menit
|
Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke
dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di
dalamnya
|
||||||||||||||
Kompetensi Dasar: 1.3 Mempraktikkan gerak dasar lempar
tangkap dan sejenisnya dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas,
kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri
|
||||||||||||||
I Tujuan
Pembelajaran**:
·
Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor
|
||||||||||||||
v Karakter siswa yang
diharapkan :
v Disiplin, Kerja keras, Kreatif,
Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air, Bersahabat, Menghargai
prestasi, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli
sosial, Tanggung jawab
|
||||||||||||||
II. Materi Ajar (Materi Pokok):
·
Gerak dasar manipulatif
·
Permainan
|
||||||||||||||
III. Metode Pembelajaran:
·
Ceramah
·
Demonstrasi
·
Praktek
|
||||||||||||||
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
|
:
|
|||||||||||||
A. Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
|
||||||||||||||
B Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa
dapat melakukan gerak dasar non
lokomotor
F melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakuka
gerakan menangkap bola dari atas, datar dan bawah
F Melakukan gerakan melempar bola dengan sasaran dalam bentuk lomba
F Melakukan
memasukkan bola pada keranjang dalam bentuk lomba
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
|
||||||||||||||
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Dalam kegiatan Akhir / Penenangan,
guru:
F Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru
tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
F Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
|
||||||||||||||
V Alat dan Sumber Belajar:
·
Buku Penjaskes
kls. 1
·
Diktat permainan
bola kecil
·
Pluit
·
Keranjang
|
||||||||||||||
VI Penilaian:
Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Endang
Sulistyowati, S.Pd.
NIP. 19590629 198012 2 003
|
Sukoharjo, .......................... 2010 Guru Mata
Pelajaran
Kabul
Paminto, A.Ma
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: SD Negeri Jetis 04
|
Mata
Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
|
Kelas/Semester
|
: 1 ( satu )/ I (Satu )
|
Pertemuan ke
|
: 4 (empat)
|
Alokasi
Waktu
|
: 2 x 35 Menit
|
Standar Kompetensi: 2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai
posisi
|
||||||||||||||
Kompetensi Dasar: 2.1 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi
berdiri
|
||||||||||||||
I Tujuan
Pembelajaran**:
·
Membiasakan badan selalu tegap
|
||||||||||||||
v Karakter siswa yang
diharapkan :
v Disiplin, Kerja keras, Kreatif,
Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air, Bersahabat, Menghargai
prestasi, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli
sosial, Tanggung jawab
|
||||||||||||||
II. Materi Ajar (Materi Pokok):
·
Anatomi tubuh
|
||||||||||||||
III Metode Pembelajaran:
·
Ceramah
·
Demonstrasi
·
Praktek
|
||||||||||||||
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
|
:
|
|||||||||||||
A. Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
F Siswa
dibariskan menjadi empat barisan
F Mengecek
kehadiran siswa
F Menegur
siswa yang tidak berpakaian lengkap
F Melakukan
gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
F Mendemonstrasikan
materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
|
||||||||||||||
B Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa
dapat Membiasakan badan selalu tegap
F melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan
gerakan berdiri dalam keadaan tegap
F Melakukan
gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah
F Melakukan
gerakan sikap badan berdiri tegap
dalam keadaan istirahat
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
|
||||||||||||||
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Dalam kegiatan Akhir / Penenangan,
guru:
F Siswa
di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
F Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
|
||||||||||||||
V Alat dan Sumber Belajar:
·
Buku Penjaskes
kls. 1,
·
Pluit
·
Anatomi
tubuh
|
||||||||||||||
VI Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama
proses dan sesudah pembelajaran
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Endang
Sulistyowati, S.Pd.
NIP. 19590629 198012 2 003
|
Sukoharjo, .......................... 2010 Guru Mata
Pelajaran
Kabul
Paminto, A.Ma
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: SD Negeri Jetis 04
|
Mata
Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
|
Kelas/Semester
|
: 1 ( satu )/ I (Satu )
|
Pertemuan ke
|
: 5 (empat)
|
Alokasi
Waktu
|
: 2 x 35 Menit
|
Standar Kompetensi: 2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai
posisi
|
||||||||||||||
Kompetensi Dasar: 2 .2 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi
berjalan
|
||||||||||||||
I Tujuan
Pembelajaran**:
·
Membiasakan badan selalu tegap
|
||||||||||||||
v Karakter siswa yang
diharapkan :
v Disiplin, Kerja keras, Kreatif,
Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air, Bersahabat, Menghargai
prestasi, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli
sosial, Tanggung jawab
|
||||||||||||||
II. Materi Ajar (Materi Pokok):
·
Anatomi tubuh
|
||||||||||||||
III Metode
Pembelajaran:
·
Ceramah
·
Demonstrasi
·
Praktek
|
||||||||||||||
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
|
:
|
|||||||||||||
A. Kegiatan Awal:
F Siswa
dibariskan menjadi empat barisan
F Mengecek
kehadiran siswa
F Menegur
siswa yang tidak berpakaian lengkap
F Melakukan
gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
F Mendemonstrasikan
materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
|
||||||||||||||
B Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa
dapat Membiasakan badan selalu tegap
F melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan
gerakan berdiri dalam keadaan tegap
F Melakukan
gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah
F Melakukan
gerakan sikap badan berdiri tegap
dalam keadaan istirahat
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
|
||||||||||||||
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Dalam kegiatan Akhir / Penenangan,
guru:
F Siswa
di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
F Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
|
||||||||||||||
V Alat dan Sumber Belajar:
·
Buku Penjaskes
kls. 1
·
Pluit
·
Anatomi tubuh
|
||||||||||||||
VI Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama
proses dan sesudah pembelajaran
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Endang
Sulistyowati, S.Pd.
NIP. 19590629 198012 2 003
|
Sukoharjo, .......................... 2010 Guru Mata
Pelajaran
Kabul
Paminto, A.Ma
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: SD Negeri Jetis 04
|
Mata
Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
|
Kelas/Semester
|
: 1 ( satu )/ I (Satu )
|
Pertemuan ke
|
: 6 (enam)
|
Alokasi
Waktu
|
: 2 x 35 Menit
|
Standar Kompetensi: .3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa
alat dan nilai yang terkandung di dalamnya
|
||||||||||||||
Kompetensi Dasar: 3..1 Mempraktikkan gerak keseimbangan statis
tanpa alat, serta nilai percaya diri dan disiplin
|
||||||||||||||
I Tujuan Pembelajaran**:
|
||||||||||||||
v Karakter siswa yang
diharapkan :
v Disiplin, Kerja keras, Kreatif,
Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air, Bersahabat, Menghargai
prestasi, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli
sosial, Tanggung jawab
|
||||||||||||||
II. Materi
Ajar (Materi Pokok):
·
Mekanika berdiri, berjalan
|
||||||||||||||
III Metode
Pembelajaran:
·
Ceramah
·
Demonstrasi
·
Praktek
|
||||||||||||||
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
|
:
|
|||||||||||||
A. Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
F
Siswa dibariskan menjadi empat barisan
F
Mengecek kehadiran siswa
F
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
F
Melakukan gerakan pemanasan yang
berorientasi pada kegiatan inti
F
Mendemonstrasikan materi inti
yang akan dilakukan/dipelajari
|
||||||||||||||
B
Kegiatan Inti:
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan
F
melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Melakukan variasi gerakan keseimbangan
statis / tidak bergerak
F
Melakukan gerakan sikap berdiri dengan satu
kaki, kaki di luruskan ke depan, kaki
ditekuk , di depan atau kebelakang
F Melakukan gerakan sikap duduk membentuk huruf V
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
|
||||||||||||||
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Dalam kegiatan Akhir / Penenangan, guru:
F
Siswa di
kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
F
Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
|
||||||||||||||
V Alat dan Sumber Belajar:
·
Buku Penjaskes
kls. 1
·
Pluit
|
||||||||||||||
VI Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama
proses dan sesudah pembelajaran
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Endang
Sulistyowati, S.Pd.
NIP. 19590629 198012 2 003
|
Sukoharjo, .......................... 2010 Guru Mata
Pelajaran
Kabul
Paminto, A.Ma
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: SD Negeri Jetis 04
|
Mata
Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
|
Kelas/Semester
|
: 1 ( satu )/ I (Satu )
|
Pertemuan ke
|
: 7 (tujuh)
|
Alokasi
Waktu
|
: 2 x 35 Menit
|
Standar Kompetensi: .3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa
alat dan nilai yang terkandung di dalamnya
|
||||||||||||||
Kompetensi Dasar: 3..2 Mempraktikkan gerak keseimbangan dinamis
tanpa alat, serta nilai percaya diri dan disiplin
|
||||||||||||||
I Tujuan
Pembelajaran**:
|
||||||||||||||
v Karakter siswa yang
diharapkan :
v Disiplin, Kerja keras, Kreatif,
Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air, Bersahabat, Menghargai
prestasi, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli
sosial, Tanggung jawab
|
||||||||||||||
II. Materi
Ajar (Materi Pokok):
·
Keseimbangan dinamis
|
||||||||||||||
III Metode Pembelajaran:
·
Ceramah
·
Demonstrasi
·
Praktek
|
||||||||||||||
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
|
:
|
|||||||||||||
A. Kegiatan Awal:
F
Siswa dibariskan
menjadi empat barisan
F
Mengecek kehadiran siswa
F
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
F
Melakukan gerakan pemanasan yang
berorientasi pada kegiatan inti
F
Mendemonstrasikan materi inti
yang akan dilakukan/dipelajari
|
||||||||||||||
B Kegiatan Inti:
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan
F
melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Melakukan
gerakan keseimbangan berjalan di atas garis
F
Melakukan gerakan mengangkat satu kaki sambil melompat ke depan
F
Melakukan gerakan berguling kesamping
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
|
||||||||||||||
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Dalam kegiatan Akhir / Penenangan, guru:
F
Siswa di kumpulkan
mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/
diajarkan
F
Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
|
||||||||||||||
V Alat dan Sumber Belajar:
·
Buku Penjaskes kls.
1
·
Pluit
·
Matras
|
||||||||||||||
VI Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama
proses dan sesudah pembelajaran
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
* sebagian
besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Endang
Sulistyowati, S.Pd.
NIP. 19590629 198012 2 003
|
Sukoharjo, .......................... 2010 Guru Mata
Pelajaran
Kabul
Paminto, A.Ma
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: SD Negeri Jetis 04
|
Mata
Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
|
Kelas/Semester
|
: 1 ( satu )/ I (Satu )
|
Pertemuan ke
|
: 8 (delapan)
|
Alokasi
Waktu
|
: 2 x 35 Menit
|
Standar Kompetensi:
4. Mengungkapkan perasaan melalui
gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya
|
||||||||||||||
Kompetensi Dasar:
4. 1 Mempraktikkan gerak bebas
berirama tanpa menggunakan musik dan nilai disiplin dan kerjasama
|
||||||||||||||
I Tujuan
Pembelajaran**:
|
||||||||||||||
v Karakter siswa yang
diharapkan :
v Disiplin, Kerja keras, Kreatif,
Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air, Bersahabat, Menghargai
prestasi, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli
sosial, Tanggung jawab
|
||||||||||||||
II. Materi
Ajar (Materi Pokok):
·
Elemen ritmik sederhana
|
||||||||||||||
III Metode Pembelajaran:
·
Ceramah
·
Demonstrasi
·
Praktek
|
||||||||||||||
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
|
:
|
|||||||||||||
A. Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
F
Siswa dibariskan
menjadi empat barisan
F
Mengecek kehadiran siswa
F
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
F
Melakukan gerakan pemanasan yang
berorientasi pada kegiatan inti
F
Mendemonstrasikan materi inti
yang akan dilakukan/dipelajari
|
||||||||||||||
B Kegiatan Inti:
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa mampu menirukan
gerakan yang dilihat
F
melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan
variasi gerakan menirukan binatang berjalan, cara gajah berjalan, cara kera
berjalan, cara bangau berdiri, cara kuda berlari, cara rusa berlari, meniru
kelinci melompat, meniru katak melompat,
meniru kangguru melompat.
F Melakukan gerakan pohon di tiup angin
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
|
||||||||||||||
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Dalam kegiatan Akhir / Penenangan, guru:
F
Siswa di kumpulkan
mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/
diajarkan
F
Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
|
||||||||||||||
V Alat dan Sumber Belajar:
·
Buku Penjaskes
kls. 1
·
Pluit
|
||||||||||||||
VI Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama
proses dan sesudah pembelajaran
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Endang
Sulistyowati, S.Pd.
NIP. 19590629 198012 2 003
|
Sukoharjo, .......................... 2010 Guru Mata
Pelajaran
Kabul
Paminto, A.Ma
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: SD Negeri Jetis 04
|
Mata
Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
|
Kelas/Semester
|
: 1 ( satu )/ I (Satu )
|
Pertemuan ke
|
: 9 (sembilan)
|
Alokasi
Waktu
|
: 2 x 35 Menit
|
Standar Kompetensi:
4. Mengungkapkan perasaan
melalui gerak berirama dan nilai yang
terkandung di dalamnya
|
||||||||||||||
Kompetensi Dasar:
4.2 Mempraktikkan gerak bebas
berirama menggunakan musik dan nilai disiplin dan kerjasama
|
||||||||||||||
I Tujuan
Pembelajaran**:
|
||||||||||||||
v Karakter siswa yang
diharapkan :
v Disiplin, Kerja keras, Kreatif,
Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air, Bersahabat, Menghargai
prestasi, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli
sosial, Tanggung jawab
|
||||||||||||||
II. Materi
Ajar (Materi Pokok):
·
Elemen ritmik dasar
|
||||||||||||||
III Metode
Pembelajaran:
·
Ceramah
·
Demonstrasi
·
Praktek
|
||||||||||||||
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
|
:
|
|||||||||||||
A. Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
F
Siswa dibariskan menjadi empat barisan
F
Mengecek kehadiran siswa
F
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
F
Melakukan gerakan pemanasan yang
berorientasi pada kegiatan inti
F
Mendemonstrasikan materi inti
yang akan dilakukan/dipelajari
|
||||||||||||||
B Kegiatan Inti:
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa mampu melakukan
gerakan elemen ritmik dasar
F
melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan
tangan berirama dengan menggunakan irama musik atau lagu
F Melakukan latihan
gerakan senam dengan kelompok
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
|
||||||||||||||
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Dalam kegiatan Akhir / Penenangan, guru:
F
Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan
dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
F
Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
|
||||||||||||||
V Alat dan Sumber Belajar:
·
Buku Penjaskes
kls. 1
·
Pluit
·
Diktat
·
Casete
|
||||||||||||||
VI Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama
proses dan sesudah pembelajaran
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Endang
Sulistyowati, S.Pd.
NIP. 19590629 198012 2 003
|
Sukoharjo, .......................... 2010 Guru Mata
Pelajaran
Kabul
Paminto, A.Ma
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: SD Negeri Jetis 04
|
Mata
Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
|
Kelas/Semester
|
: 1 ( satu )/ I (Satu )
|
Pertemuan ke
|
: 10 (sepuluh)
|
Alokasi
Waktu
|
: 2 x 35 Menit
|
Standar Kompetensi: 5. Menerapkan budaya hidup
sehat
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kompetensi Dasar: 5.1 Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku
dan kulit
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I Tujuan
Pembelajaran**:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
v Karakter siswa yang
diharapkan :
v Disiplin, Kerja keras, Kreatif,
Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air, Bersahabat, Menghargai
prestasi, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli
sosial, Tanggung jawab
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Materi
Ajar (Materi Pokok):
·
Kebersihan pribadi
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III Metode
Pembelajaran:
·
Ceramah
·
Tanya jawab
·
tugas
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
|
:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. Kegiatan
Awal:
Apresepsi/ Motivasi
F
Mengecek kehadiran siswa
F
Tanya jawab tentang
materi yang akan di berikan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B
Kegiatan Inti:
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa mampu Menjelaskan pengertian dari
kebersihan pribadi
F
Menjelaskan manfaat dari kebersihan pribadi bagi kesehatan
F
Menjelaskan cara menjaga kebersihan kuku
dan kulit
F
Menjelaskan akibat dari kuku dan kulit kotor
F
melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyebutkan alat-alat kebersihan pribadi
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Dalam kegiatan Akhir, guru:
F
Menguatkan kembali materi yang telah
diberikan pada anak
F
Mengerjakan latihan soal
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V Alat dan Sumber Belajar:
·
Buku Penjaskes
kls. 1
·
Buku Kesehatan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama
proses dan sesudah pembelajaran
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
&
Produk ( hasil diskusi )
&
Performansi
LEMBAR PENILAIAN
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Endang
Sulistyowati, S.Pd.
NIP. 19590629 198012 2 003
|
Sukoharjo, .......................... 2010 Guru Mata
Pelajaran
Kabul
Paminto, A.Ma
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: SD Negeri Jetis 04
|
Mata
Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
|
Kelas/Semester
|
: 1 ( satu )/ I (Satu )
|
Pertemuan ke
|
: 11 (sebelas)
|
Alokasi
Waktu
|
: 2 x 35 Menit
|
Standar Kompetensi: 5. Menerapkan budaya hidup
sehat
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kompetensi Dasar: 5.2 Mengenal pentingnya imunisasi
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I Tujuan
Pembelajaran**:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
v Karakter siswa yang
diharapkan :
v Disiplin, Kerja keras, Kreatif,
Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air, Bersahabat, Menghargai
prestasi, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli
sosial, Tanggung jawab
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Materi
Ajar (Materi Pokok):
·
Pentingnya Immunisasi
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III Metode Pembelajaran:
·
Ceramah
·
Tanya jawab
·
tugas
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
|
:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. Kegiatan
Awal:
Apresepsi/ Motivasi
F
Mengecek kehadiran siswa
F
Tanya jawab tentang
materi yang akan di berikan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B
Kegiatan Inti:
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa mampu Menjelaskan pengertian dari
Immunisasi
F
Menjelaskan manfaat immunisasi bagi kesehatan
F Menjelaskan akibat
yang tidak di immunisasi bagi kesehatan
F
melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyebutkan alat-alat kebersihan pribadi
F
memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
F
memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
F
memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi peserta didik melakukan
pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F
memfasilitasi peserta didik melakukan
kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan
dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Dalam kegiatan Akhir, guru:
F
Menguatkan kembali materi yang telah
diberikan pada anak
F
Mengerjakan latihan soal
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V Alat dan Sumber Belajar:
·
Buku Penjaskes
kls. 1
·
Buku Kesehatan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama
proses dan sesudah pembelajaran
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
&
Produk ( hasil diskusi )
&
Performansi
LEMBAR PENILAIAN
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Endang
Sulistyowati, S.Pd.
NIP. 19590629 198012 2 003
|
Sukoharjo, .......................... 2010 Guru Mata
Pelajaran
Kabul
Paminto, A.Ma
|